НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В столице состоялся концерт сводного оркестра московской и хельсинкской полиции

17 сентября 2017г. 14:50

Дирижеры полицейских ведомств России и Финляндии объединились, чтобы выступить с грандиозным концертом «Мост дружбы» в Московском международном доме музыки.

В мероприятии, организованном при поддержке мэрии и Департамента культуры столицы, приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, начальник Главного управления полиции г. Хельсинки комиссар полиции Лассе Аапио и другие представители финской делегации.

Идея проведения совместного концерта на российской земле возникла два года назад в рамках международного сотрудничества силовых ведомств. Именно тогда появилось предложение организовать творческое состязание музыкантов в погонах – московского и хельсинкского оркестров полиции.

«Сотрудничество с финской стороной в столичном главке полиции налажено давно, и не только в оперативно-служебной деятельности, мы также проводим совместные спортивные мероприятия. Теперь налажено взаимодействие и в области культуры. Это правильно, ведь сотрудник полиции должен быть развит всесторонне», – отметил Андрей Понорец.

Сами Руусувуори – майор полиции, главный дирижер оркестра полиции г. Хельсинки. Игорь Канурин – капитан внутренней службы, главный дирижер оркестра полиции г. Москвы. Они – сторонники новых направлений в музыке и добились большого успеха в музыкальном мире.

В начале концерта прозвучали марш финской полиции Сomissarius и марш московской полиции. Затем зрители смогли насладиться такими композициями, как «Вальс №2» Дмитрия Шостаковича, Innuendo группы Queen, а также попурри на темы русских композиторов в аранжировке сводного оркестра полиции Москвы и Хельсинки. Никого не оставили равнодушными песни в исполнении солистов Культурного центра главка, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Каринэ Гаспарян, Марии Легусовой, Никиты Каро. Понравилась зрителям и финская солистка Инга Содер, исполнившая песню Луи Армстронга What a wonderful world.

Завершился концерт маршем Василия Агапкина «Прощание славянки». Московские коллеги вручили дирижерам оркестра полиции Хельсинки символичные статуэтки городового, а музыкантам – сувениры. Обе стороны выразили надежду в скором времени встретиться вновь на одной сцене.

«Изначально Культурный центр столичного главка организовывал концерты для сотрудников полиции и членов их семей. Затем поднялись на городской уровень – стали устраивать выступления для москвичей и гостей столицы. И вот теперь вышли на международный уровень. Сегодня для нас очень важная отправная точка, и мы не будем останавливаться на достигнутом», – отметил начальник Культурного центра главка полковник внутренней службы Юрий Рыбальченко.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11139457/