НовостиСледственный комитет

В столице представили видеопроект, посвященный 80-летию со Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря 2021г. 22:12

К Дню воинской славы России – 80-летию со дня начала контрнаступления под Москвой, Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве и Департамент образования и науки столицы представили совместный проект «Ожившие фотографии».

5 декабря на YouTube-канале Московского образовательного вышел цикл видеороликов, которые рассказывают о самых ярких моментах истории обороны столицы и о том, какой вклад москвичи внесли в борьбу нашего народа за свободу и мирное небо над головой: «Московское метро», «Детство у станка», «Парад 7 ноября 1941», «Записка из Красной Поляны», «Большой театр» – в каждом видео оживают кадры времен Великой Отечественной. В съемках проекта приняли участие представители Следственного комитета и их дети, реконструкторы, учителя и ученики столичных школ.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Переломным моментом для жизни города и страны стало именно 5 декабря 1941 года, когда началось контрнаступление советских войск.

В видео вмонтированы будто бы «ожившие» архивные фотографии исторической хроники. Зрители увидят бомбоубежища в тоннелях метрополитена, легендарный парад 1941 года на Красной площади, здания, которые несмотря на налеты, выстояли и стали живыми памятниками Великой Отечественной войны.

Ролики будут доступны на официальном YouTube-канале Московского образовательного.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/492027-v-stolitse-predstavili-videoproekt-posvyaschennyiy-80-letiyu-so-dnya-nachala-kontrnastupleniya.html