НовостиМЧС России

В социальном центре в Чертаново состоялось обучающее занятие с отработкой практических действий

3 марта 2018г. 12:26

В рамках Года культуры безопасности обучающее занятие на противопожарную тематику с отработкой действий в случае пожара состоялось в ГБУ ЦРИ "Чертаново" по адресу: г. Москва, ул. Днепропетровская, д.27А.

Не секрет, что для обеспечения безопасности людей в образовательных учреждениях необходимо выполнять противопожарные мероприятия, порядок проведения которых изложен в соответствующих нормативных документах. Один из обязательных пунктов - это план эвакуации при пожаре.Сотрудник 3 РОНПР Управления по Южному округу Столицы Ренат Харисов провел в центре реабилитации обучающее занятие по правилам пожарной безопасности. Затем прошла учебная эвакуация, во время которой дети узнали, как надо правильно себя вести в такой ситуации – не толкаться, не бежать, сначала пропускать малышей и обязательно слушаться взрослых.

После получения сигнала о возникновении условного пожара педагогический состав и обслуживающий персонал учреждения переходил к действиям, установленным соответствующими инструкциями: открываются все эвакуационные выходы, проводится эвакуация детей и персонала в заранее определенной последовательности через наиболее защищенные от условных опасных факторов выходы. Сотрудники образовательного учреждения следили за тем, чтобы передвижение детей было быстрым, но без излишней суеты и торопливости, которая в реальных условиях может привести к задержке эвакуации и травмам людей.

В ходе тренировки Ренат Харисов контролировал действия персонала образовательного центра и детей, и фиксировал время, в течение которого были проведены полная эвакуация людей из здания и обход помещений директором на предмет выявления не покинувших здание людей.

После учебной эвакуации педагоги проверили наличие детей в соответствии со списками и доложили о результатах руководству центра. Ренат Харисов подвел итоги и отметил, что педагогический состав центра хорошо знает свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как отметил руководитель центра реабилитации, учебные эвакуации проходят не реже одного раза в шесть месяцев, но каждый раз и взрослые, и дети относятся к данному мероприятию со всей ответственностью и серьезностью.Пресс-служба Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/487434-v-sotsialnom-tsentre-v-chertanovo-sostoyalos-obuchayuschee-zanyatie-s-otrabotkoy.html