НовостиМЧС России

В Северную столицу за победой

20 сентября 2019г. 08:42

Пожарные 32 пожарно-спасательной части представят Москву в финале международных соревнований среди подразделений газодымозащитной службы на приз имени В.В. Дехтерева. За звание «Лучшее звено ГДЗС» предстоит побороться Роману Шмакову, Сергею Ломову, Кириллу Прищепёнкову и Никите Батурину.

В первенстве примут участие команды пожарно-спасательных подразделений Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Челябинской областей, республик Карелия и Беларусь, а также команды из Финляндии и Германии.

«Эти соревнования крайне важны для нас газодымозащитников. Победа, признание коллег это приятно, но важнее знать, что мы лучшие для самих себя. Газодымозащитник в структуре пожарной охраны – это, как в армии спецназ. Мы там, где труднее всего, там, где без нас не смогут и зачастую от скорости, правильности наших действий зависит успех в тушении пожаров и спасенные жизни. А тут мы можем не только показать, что умеем мы, но и увидеть опыт других - лучших подразделений ГДЗС», - отметил Роман Шмаков, добавив при этом, - «В прошлом году мы были вторыми, но сейчас едем за первым местом»

Трудно представить себе сейчас пожарную охрану без газодымозащитной службы. На любом пожаре, большом или малом, мы встречаем пожарного с кислородным аппаратом за плечами. В веке двадцать первом, несмотря на весь технический прогресс, современные и высокотехнологичные способы борьбы с пожарами, служба эта и по сей день остается поистине незаменимой. За прошедшие десятилетия изменилось ее техническое оснащение, сам противогаз пережил немало «реинкарнаций» и усовершенствований, а подразделения ГДЗС все так же называют гвардией пожарной охраны, ее гордостью. Сегодня нам трудно уже представить, что еще столетие тому назад пожарные шли в бой с огнем, не имея практически никаких надежных средств защиты. В качестве защиты органов дыхания от едкого дыма чаще всего они использовали мокрую рукавицу, зажатую в зубах, или же закрывали рот и нос мокрой тряпкой, что, конечно же, не спасало их от отравления угарным газом. Десятки «угоревших» огнеборцев на крупных пожарах – норма для того времени.

Ближе к тридцатым годам прошлого столетия стало совершенно очевидно, что имеющиеся на вооружении пожарных средства защиты органов дыхания полностью себя изжили. Жизнь требовала поиска надежных средств защиты огнеборцев от дыма и вредных газов. За дело взялись энтузиасты – работники пожарной охраны Владимир Владимирович Дехтерев, Георгий Евгеньевич Селицкий и Михаил Федорович Юскин. Для начала они решили познакомиться с постановкой дела горноспасателей, которые на протяжении многих лет применяли для тушения пожаров в шахтах кислородные противогазы. С этой целью они выехали в Донбасс, где прошли курс обучения и сдали экзамены по материальной части КИПа и правилам организации газодымозащитной службы.

Решено было по образцу горноспасательных частей, с учетом нашей специфики, организовать отделение газодымозащитной службы, подобрать наиболее опытные кадры, обучить их на специальных курсах, оснастить необходимым оборудованием». Так было создано первое в пожарной охране нашей страны отделение ГДЗС. 1 мая 1933 года его включили в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны.

Источник: http://mchsrf.ru/news/608165-v-severnuyu-stolitsu-za-pobedoy.html