НовостиНовости коронавируса COVID-19

В России разработали вакцину от COVID-19, которая защитит и от гриппа

31 мая 2020г. 15:36

Одна из вакцин, разрабатываемых в России, будет обладать уникальными свойствами: предполагается, что она защитит не только от нового коронавируса, но и от гриппа. Об этом рассказала на заседании научного совета РАН руководитель отдела вирусологии им. Смородинцева Института экспериментальной медицины (ИЭМ), эксперт ВОЗ, профессор Лариса Руденко.

"В нашем институте большой опыт в создании живых?вакцин. Живые вакцины прекрасно работают против кори, полиомиелита, паротита. Также мы успешно работали по гриппу, более того, на основе плана ВОЗ производство нашей противогриппозной вакцины, наши технологии были переданы в Таиланд, Индию, Китай, - рассказала Лариса Руденко. - Сейчас мы продолжаем работу над вакциной против коронавируса SARS-CoV-2. Эта вакцина?особая - она не просто живая, но и?векторная".

"Векторными" называются рекомбинантные генно-инженерные вакцины, когда в качестве "носителя" (вектора) генного материала одного патогена используют другой, менее опасный.

В случае с SARS-CoV-2 ученые взяли штамм живой гриппозной вакцины и "встроили" в него фрагменты SARS-CoV-2. "Выбранный нами штамм подобен вирусу, который вызвал пандемию гриппа?в 1957 году. Этот штамм применялся много лет в качестве вакцины, он хорошо изучен и его безопасность доказана, - рассказала Лариса Руденко. - Взяли этот вирус и определенные компоненты от SARS-CoV-2. Исходили из задачи стимулировать как гуморальный, так и клеточный иммунитет".

У этой вакцины есть существенные преимущества: во-первых, интраназальное введение - проще говоря, не надо колоть укол, достаточно закапать капли в нос. Кроме того, благодаря участию видоизмененного гриппозного штамма, эта вакцина будет активна и против гриппа. По словам Руденко, можно будет включить штамм против SARS-CoV-2 в ежегодно обновляемую четырехвалентную (четырехкомпонентную) вакцину против гриппа. По сути, ученые получили две прививки "в одном флаконе".

Доклинические испытания ученые планируют закончить к концу года, а клинические испытания начать в начале 2021 года.

Еще одна интраназальная вакцина против коронавируса и тоже на базе вируса гриппа типа А разработана в Научном центре вирусологии и биотехнологии?"Вектор" Роспотребнадзора, сообщил гендиректор центра Ринат Максютов.

Источник: https://rg.ru/2020/05/31/v-rossii-razrabotali-vakcinu-ot-covid-19-kotoraia-zashchitit-i-ot-grippa.html