НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали о количестве мутаций коронавируса

18 сентября 2020г. 08:13

Сегодня в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе?Роспотребнадзора.

При этом 22 мутации зафиксировались и стабильно наследуются, пояснили в регуляторе.

"Общее число мутаций, которые в совокупности выявлены в секвенированных геномах вируса SARS-CoV-2, составляет многие тысячи, однако только единичные из них зафиксировались и стабильно наследуются. В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе ? марте 2020 год, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение", ? говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе уточнили, что самое устойчивое изменение ? появление двух единичных мутаций, у более 93 процентов исследуемых образцов находят эту пару замен. Первые варианты вируса с этими мутациями выявили в конце января в?Китае, затем в?Австралии, а в конце февраля обнаружили уже в большинстве стран?Западной Европы,?Саудовской Аравии,?США,?Канаде,?Мексике,?Бразилии,?Марокко?и?Сенегале, пояснили в ведомстве.

На территории России около эту пару мутаций выявляют у 99 процентов исследуемых образцов, отметили в Роспотребнадзоре. При этом после сравнения геномов коронавируса на территории России и зарубежных стран специалисты пришли к выводу, что распространенные в Западной Европе варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), были массово завезены в Россию в марте и апреле.

Источник: https://ria.ru/20200918/koronavirus-1577419838.html