НовостиПрокуратура г.Москва

В прокуратуре города состоялось заседание межведомственной рабочей группы для проведения проверок организаций, осуществляющих деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг

20 декабря 2019г. 18:00

В прокуратуре г. Москвы под председательством заместителя прокурора города Константина Кремнева состоялось заседание межведомственной рабочей группы для проведения проверок организаций, осуществляющих деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг.

В работе межведомственной группы приняли участие Федеральный инспектор по г. Москве Денис Барченков, представители ГУ МВД России по г. Москве, УФСБ России по г. Москве и Московской области, УФАС России по г. Москве, Управления Ропотребнадзора по г. Москве, Управления Росреестра по г. Москве и органов государственной власти города, директор ГБУ «Ритуал», прокуроры административных округов.

На заседании обсуждены проблемные вопросы, связанные с оказанием ритуальных услуг населению. Отдельное внимание уделено соблюдению миграционного законодательства при использовании труда иностранных граждан организациями, оказывающими ритуальные услуги. Прокуратурой города, ГУ МВД России по г. Москве и ГБУ «Ритуал» выработан план совместных мероприятий, направленных на профилактику таких правонарушений.

Заместителем начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Натальей Емелькиной доложены результаты прокурорских проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги, в том числе специализированных служб по вопросам похоронного дела. Выявлены факты нарушений законодательства о похоронном деле: неуказание цен на предоставляемые ритуальные услуги, неправомерное использование государственной символики, а также персональных данных умерших. Распространенными являются самовольный захват земельных участков, примыкающих к территориям кладбищ, захламление участков мусором, отсутствие пожарной сигнализации в помещениях, расположенных на территориях кладбищ и т.д.

В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям организаций внесено 79 представлений, возбуждено 191 дело об административном правонарушении, по результатам их рассмотрения на виновных лиц наложены штрафы.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в ходе выездных проверок при содержании городских кладбищ выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, для их устранения установлены конкретные сроки.

Работа межведомственной рабочей группы будет продолжена.

Источник: http://procrf.ru/news/1272964-v-prokurature-goroda-sostoyalos-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppyi-dlya-provedeniya.html