НовостиПрокуратура г.Москва

В прокуратуре города Москвы состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступной деятельности в миграционной сфере

30 сентября 2019г. 17:00

В прокуратуре города под председательством заместителя прокурора города Константина Кремнева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступной деятельности в миграционной сфере.

В работе межведомственной группы принял участие заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Александр Кононец, руководители различных подразделений УФСБ России по Москве и Московской области, ГУ МВД России по г. Москве, УФНС России по Москве, ГСУ СК России по г. Москве, УФСИН России по г. Москве, УФССП России по г. Москве и Росгвардии по Москве.

Также в работе межведомственной группы приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры города и Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Открывая заседание межведомственной рабочей группы, Константин Кремнев отметил, что согласно данным официального статистического учета, миграционный поток в столицу за истекший период 2019 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил практически 1,9млн. иностранных граждан.

Официальную трудовую деятельность в г. Москве осуществляют практически 550 тыс. иностранцев, большая часть из которых это граждане стран СНГ и ближнего зарубежья.

Практика прокурорского надзора в данной сфере показывает наличие многочисленных нарушений порядка уведомления органов миграционного контроля или направление заведомо ложных сведений о прибывающих иностранцах со стороны представителей гостиничного бизнеса и иных собственников жилых помещений.

Как показывает анализ состояния законности, проблема наличия в столице так называемых «резиновых квартир» не искоренена, только в конце прошлого года сотрудниками прокуратуры совместно с органами внутренних дел и миграционного учета выявлено 74 «резиновых квартир», в которых зарегистрировано свыше 600 иностранцев.

Заместитель прокурора отметил, что только надлежащий и своевременный миграционный учет является самым действенным инструментом профилактики правонарушений и преступлений в миграционной сфере.

Представители прокуратуры города, ГУ МВД России по г. Москве, руководство Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции выступили с докладами по теме рабочей группы, обменялись вопросами и мнениями.

Надзор за соблюдением требований миграционного законодательства, в том числе осуществление миграционного учета, является приоритетным направлением прокурорского надзора, работа в данной сфере будет продолжена.

Источник: http://procrf.ru/news/786066-v-prokurature-goroda-moskvyi-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppyi.html