НовостиПрокуратура г.Москва

В прокуратуре г. Москвы на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав граждан на своевременную выплату заработной платы объявлены предостережения руководителям организаций-должников

27 сентября 2019г. 17:00

Сегодня, 27 сентября 2019 года, в прокуратуре города Москвы под председательством прокурора города Дениса Попова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан на своевременную выплату заработной платы с участием подчиненных прокуроров и руководителей организаций.

Открывая заседание, прокурор города Денис Попов отметил, что защита трудовых прав граждан находится в зоне особой ответственности прокуроров. Прокуратурой города принимаются дополнительные меры, направленные на повышение результативности деятельности созданной межведомственной рабочей группы в области соблюдения трудовых прав граждан, своевременность и полноту выплаты заработной платы и ее индексации.

По данным Мосгорстата по состоянию на 1 сентября 2019 года размер задолженности по заработной плате достиг 252 млн руб. При этом почти 70% от всей московской задолженности приходится на долю ОАО «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко», признанного банкротом.

Длительное время задолженность наблюдается на предприятиях, осуществляющих деятельность в области научных исследований и разработок, а также в АО «Связь Инжиниринг», сотрудник которого обратился к прокурору города на личном приеме в Администрации Президента РФ.

На заседании обсуждена ситуация с оплатой труда в указанных организациях, заслушаны их руководители, которые объяснили членам рабочей группы причины возникновения задолженности и перспективы ее погашения.

В целях недопущения нарушения сроков выплаты зарплаты руководителям шести организаций-должников объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Отдельное внимание уделено проведенному прокуратурой города анализу исковой работы прокуроров по защите прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда за первое полугодие 2019 года, результаты которого обсуждены на заседании рабочей группы.

Подводя итоги работы, прокурор города Денис Попов отметил, что вопросы своевременной выплаты заработной платы остаются приоритетными в работе органов прокуратуры города, прокурорами и дальше будут приниматься исчерпывающие меры реагирования к виновным должностным лицам для восстановления нарушенных прав работников.

Источник: http://procrf.ru/news/785716-v-prokurature-g-moskvyi-na-zasedanii-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppyi-po.html