НовостиПрокуратура г.Москва

В прокуратуре Центрального административного округа состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства об оплате труда

20 февраля 2020г. 16:00

В прокуратуре Центрального административного округа г. Москвы под председательством прокурора округа Богдана Костенецкого состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства об оплате труда.

В заседании приняли участие заместители прокурора округа Ольга Трушкова, Дмитрий Коренев, сотрудники Басманной, Замоскворецкой, Пресненской, Таганской, Тверской и Хамовнической межрайонных прокуратур, и.о. руководителя СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Сергей Абрамов и руководители межрайонных следственных отделов, а также наиболее крупные работодатели-должники.

В своем выступлении прокурор округа отметил, что в текущем году, как и прошлом, надзорным ведомством на постоянной основе проводятся проверки в сфере трудовых правоотношений, особое внимание уделяется работе с организациями, имеющими крупную задолженность по заработной плате.

Практически во всех случаях вмешательства прокуратуры в прошлом году задолженность по заработной плате погашалась в полном объеме, работники в своих правах восстановлены. Общая сумма задолженности, ликвидированной мерами прокурорского вмешательства на территории округа в 2019 году, превысила 350 млн рублей, что стало результатом эффективной исковой работы, применения мер уголовно-правового характера, административного и дисциплинарного воздействия. Однако в ряде организаций, по-прежнему, сохраняется задолженность по заработной плате.

На совещании обсуждены вопросы задолженности по заработной плате, причины ее возникновения и перспективы погашения. Перед прокурором округа с отчетами о принимаемых мерах выступили руководители организаций-должников, а также межрайонные прокуроры и руководители следственных отделов.

Рабочей группой приняты решения, выполнение которых способствует надлежащей и эффективной организации надзора за соблюдением требований трудового законодательства, обеспечивая необходимый и своевременный контроль за наличием и состоянием задолженности по заработной плате, защиту, восстановление прав, свобод и законных интересов граждан в сфере оплаты труда.

По предложениям прокуроров в ряде предприятий-должников созданы комиссии по трудовым спорам, работа которых позволяет работодателям в кратчайшие сроки восстановить права работников на оплату труда, погашая имеющуюся задолженность.

Прокурором округа дана принципиальная оценка бездействию работодателей, в отношении руководителей ООО «Связьстроймонтаж», АО «Новый поток», ООО «ИнтерЮнис», АО ЦНПО «КАСКАД» намечены необходимые меры реагирования. Руководителю АО «НПП «Кант» объявлено предостережение.

Системно принимаемые меры привели к активизации действий руководителей предприятий-должников по погашению долгов по оплате труда. Так, только в ООО «Проектный сервис» в течение пары месяцев после вмешательства прокуратуры округа ликвидирована задолженность свыше 14 млн рублей. Положительная динамика по сокращению задолженности наметилась и на других предприятиях.

В ходе заседания рабочей группы обсуждены выявленные прокуратурой округа факты длительного непринятия поднадзорными следственными органами решений о возбуждении уголовных дел при наличии признаков преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ. Прокурором округа даны соответствующие поручения межрайонным прокурорам об инициировании уголовного преследования злостных работодателей-должников и применении мер прокурорского реагирования.

Ход исполнения принятых решений поставлен прокуратурой округа на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/1682527-v-prokurature-tsentralnogo-administrativnogo-okruga-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey.html