НовостиМЧС России

В профессиональный праздник инспектор рассказала о правилах, которые необходимо соблюдать в жилых домах повышенной этажности

19 июля 2020г. 10:00

18 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники Государственного пожарного надзора.

Подводя итоги деятельности за первое полугодие 2020 года, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного Главка МЧС Максим Комаров отметил, что инженерно-инспекторским составом надзорных органов совместно с иными субъектами профилактической деятельности за истекший период было проведено более двадцати восьми тысяч (28 499) профилактических мероприятий в жилом секторе.

Результатом, проводимой профилактической работы, стало значительное снижение числа пожаров и негативных последствий от них. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число пожаров в первом полугодии сократилось на 30 процентов (с 5 714 до 4 005 случаев).

Многоквартирные жилые дома, особенно повышенной этажности, при несоблюдении правил пожарной безопасности могут превратиться в источник опасности для своих жильцов. Результатом пожара в подобном доме может стать не только значительный материальный ущерб, но и нанесение ущерба здоровью людей, проживающих в доме.

Чтобы избежать трагических последствий необходимо строго соблюдать, установленные законодательством нормы, указанные в обязательных к исполнению предписаниях, выданных сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы.

Подробно об обеспечении пожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности и предусмотренных законодательством РФ мерах по противопожарной защите многоквартирных зданий на этапах их проектирования, строительства и эксплуатации в канун профессионального праздника, рассказала старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виалина Дмитриева.

В ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ она разъяснила, что меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается, как на управляющие организации, так и на жильцов. Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять повышенное внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

«Кроме средств пожарной безопасности и автономного пожаротушения, правила пожарной безопасности жилых домов предусматривают наличие в доме системы оповещения жильцов о возгорании и их эффективной эвакуации из здания. Система противопожарной безопасности на подобном объекте должна обеспечивать эвакуацию людей до наступления максимально опасных показателей при возгорании», - отметила старший инженер в ходе мероприятия.

«Электропроводка, обеспечивающая работоспособность пожарной системы оповещения, лифтов, аварийной вентиляции, аварийного освещения путей эвакуации при пожаре должна сохранять работоспособность на протяжении времени, необходимого для полной эвакуации жильцов», - продолжила свой рассказ она.

Также инспектор напомнила, что собственники всех помещений, расположенных в жилом доме должны неукоснительно соблюдать требования Правил противопожарного режима: в подъезде многоквартирного дома запрещено хранение горючих и других материалов и веществ; нельзя устраивать складирование предметов мебели в лифтовых холлах, на лестничных клетках, у мусоропровода, а также вести несанкционированную перепланировку внутри квартир; в местах общего пользования запрещено снимать предусмотренные проектом противопожарные двери и устанавливать металлические решетки, ограничивающие доступ к путям эвакуации; нельзя загромождать, заваривать люки дверей аварийных путей и выходов на лоджиях в незадымляемую лестничную клетку; запрещено использовать пожарное оборудование в шкафах внутреннего противопожарного водопровода не для установленных целей; запрещено использовать поврежденную электропроводку, оставлять без контроля бытовые нагревательные приборы и газовое оборудование; нельзя пользоваться и хранить в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; захламлять домашними вещами балконы и лоджии квартир, так как это может привести к пожару.

Подводя итог встречи с журналистами, сотрудник надзорной деятельности подчеркнула, чтобы избежать непоправимых последствий, не стоит относиться к соблюдению норм и правил пожарной безопасности пренебрежительно. Следует всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Источник: http://mchsrf.ru/news/662369-v-professionalnyiy-prazdnik-inspektor-rasskazala-o-pravilah-kotoryie-neobhodimo-soblyudat.html