НовостиУправление Федеральной службы судебных приставов

В отношении очередной микрокредитной организации составлен протокол об административных правонарушениях

11 декабря 2017г. 16:02

Уполномоченными сотрудниками отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Москве была осуществлена внеплановая выездная проверка ООО «Кредитэкспресс финанс» с целью осуществления контрольных мероприятий согласно требованию Прокуратуры города Москвы в связи с возможным нарушением юридическим лицом положений Федерального закона от 03.07.2016 № -ФЗ 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Внеплановая выездная проверка позволила установить случаи применения недобросовестных практик сотрудниками микрокредитной организации в части заключения договоров потребительских кредитов (займов) и взаимодействия с должниками. Так, среди прочих нарушений были выявлены многочисленные факты введения должников в заблуждение и оказания психологического давления (п. 4,5 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ), осуществление переговоров с нарушением частоты взаимодействия (пп. б п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ) и осуществление взаимодействия с третьими лицами без письменного согласия должника (ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

В результате в отношении микрокредитной организации был составлен протокол об административных правонарушениях. В настоящее время документы направлены в Арбитражный суд города Москвы для рассмотрения.

Источник: http://fssprf.ru/news/233968-v-otnoshenii-ocherednoy-mikrokreditnoy-organizatsii-sostavlen-protokol-ob-administrativnyih-pravonarusheniyah.html