НовостиМЧС России

В Новомосковском административном округе продолжается информационно-разъяснительная работа

11 февраля 2018г. 13:21

Отопительный сезон в самом разгаре и с понижением температур возрастает число бытовых пожаров. Это происходит из-за большой нагрузки на электросети, а также пользования самодельными отопительными приборами. Поэтому вопрос об усилении профилактической работы стоит особенно остро. Ежедневно на территории Новомосковского административного округа инженерно-инспекторский состав 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с огнеборцамиходят в очередные рейды.

В ходе таких рейдов проводятся подворовые и поквартирные обходы, где организовываются противопожарные инструктажи с вручением памяток по соблюдению мер пожарной безопасности в жилом секторе и с правилами оказания первой помощи пострадавшим. Жильцов также информируют о мерах административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности и о сумме штрафов, которые взимаются по законодательству.

Инспекторы пожарного надзора также проводят беседы с детьми об опасности игры с огнем, о действиях при пожаре, о номерах телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы.

Такие профилактические мероприятия, безусловно, помогают предотвратить беду. Но, все зависит от ответственности и бдительности каждого конкретного жителя.

В целесообразности и полезности подобных профилактических мероприятий сотрудники чрезвычайного ведомства не сомневаются: польза от них есть и весьма ощутимая. Это снижение числа пожаров, и количество пострадавших и погибших при них людей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/482294-v-novomoskovskom-administrativnom-okruge-prodoljaetsya-informatsionno-razyyasnitelnaya-rabota.html