НовостиСледственный комитет

В Москве завершено расследование уголовного дела по факту организации деятельности экстремистской организации

18 января 2022г. 11:29

Следственным управлением по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух 44-летних мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», признанного решением Верховного Суда РФ экстремистской организацией.

По версии следствия, в период с сентября 2017 года по февраль 2021 года фигуранты, будучи осведомленными о вступившем в законную силу решении Верховного суда, организовали на территории севера Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации. Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной по улице Дыбенко, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы, и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения. Кроме того, организаторы проводили и онлайн собрания по видеосвязи.

Противоправная деятельность была пресечена благодаря совместной работе следователей столичного Главного управления совместно с сотрудниками МВД России и УФСБ России по городу Москве и Московской области.

В рамках уголовного дела назначены и проведены фонографическая, психолого-лингвистическая и религиоведческая судебные экспертизы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для передачи в суд.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/498070-v-moskve-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-po-faktu-organizatsii-deyatelnosti.html