НовостиСледственный комитет

В Москве задержаны трое соучастников, подозреваемые в похищении жителя столицы и вымогательстве

31 мая 2019г. 18:59

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении троих соучастников в возрасте от 21 до 30 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, вечером 24 мая 2019 года вблизи одного из жилых домов по улице Плющева в городе Москве четверо соучастников, имея умысел на хищение имущества, вступили между собой в преступный сговор, угрожая применением насилия, похитили генерального директора одной из столичной компании и в течение нескольких дней против воли удерживали его на различных столичных квартирах. За освобождение они потребовали от потерпевшего передать им денежные средства в размере 14 млн рублей, принадлежащие юридическому лицу. Получив все необходимые данные, сообщники осуществили электронный перевод и перевели денежные средства в сумме 12 млн рублей на подконтрольный им счет. 30 мая 2019 года потерпевшему удалось самостоятельно освободиться и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

В ходе проведения спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями столичного ГСУ СК России совместно с сотрудниками полиции трое подозреваемых в совершении указанных преступлений были задержаны, местонахождение четвертого соучастника устанавливается.

В ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/390428-v-moskve-zaderjanyi-troe-souchastnikov-podozrevaemyie-v-pohischenii-jitelya-stolitsyi.html