НовостиСледственный комитет

В Москве задержаны две женщины, обвиняемые в приготовлении к убийству по найму

24 декабря 2023г. 12:29

Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму).

По версии следствия, женщина и ее знакомая, испытывая личные неприязненные отношения к сыну, вызванные конфликтами в семье, в том числе связанными с распределением материальных благ и ценностей, решили организовать его убийство, в целях извлечения выгоды и преимуществ материального характера, договорившись разделить полученные денежные средства. Для поиска исполнителя убийства женщины обратились к своему знакомому. В ходе неоднократных встреч и переговоров, происходивших в период с 6 декабря 2023 года по 22 января 2024 года в г. Москве, фигурантки настойчиво склоняли мужчину подыскать и привлечь за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей исполнителя убийства, при этом своему знакомому они предоставили анкетные данные, адрес проживания и фотографию потенциальной жертвы.

Соучастницы требовали совершить убийство с применением огнестрельного оружия. Однако мужчина не стал совершать особо тяжкое преступление и своевременно обратился в правоохранительные органы.

Далее в ходе оперативно-розыскных мероприятий соучастницы получили легендированную информацию об исполнении убийства сына по найму, в связи с чем одна из женщин лично передала своему знакомому за совершенное преступление часть денежных средств в размере 500 тысяч рублей, ранее полученных от матери потерпевшего. После этого преступная деятельность соучастниц пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Благодаря грамотно спланированным совместным мероприятиям следователей Главного следственного управления СК России по городу Москве и сотрудников столичной полиции заказное убийство было предотвращено, а соучастники преступления задержаны.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде в заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/601264-v-moskve-zaderjanyi-dve-jenschinyi-obvinyaemyie-v-prigotovlenii-k-ubiystvu.html