НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве вынесен обвинительный приговор по факту содействия террористической деятельности

6 июля 2017г. 13:20

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве Московским окружным военным судом в отношении двоих обвиняемых в содействии террористической деятельности, а также вовлечении несовершеннолетних граждан в террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований, вынесен обвинительный приговор  и назначено наказание в виде  5 лет лишения свободы и 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В ходе расследования установлено, что в период с 2013 по 2015 годы один из фигурантов, 22-летний житель столицы, под вымышленными данными размещал в сети Интернет более 100 видеоматериалов, которые содержали информацию террористического характера, оправдывающую терроризм. В выкладываемой им информации также содержались призывы к участию в деятельности террористической организации.  Также установлено, что указанный фигурант совместно с еще одним злоумышленником, 21-летним жителем Северо-Кавказского федерального округа, посредством общения в социальных сетях сети Интернет вовлекли несовершеннолетнюю жительницу Ярославской области к вступлению в состав незаконных вооруженных формирований и совершению на территории Российской Федерации преступлений террористического характера.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Установлена причастность фигурантов к серии данных противоправных деяний.

При вынесении приговора суд учел, что один из подсудимых активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, помог разоблачить своего соучастника, а также добровольно предоставил следствию информацию в отношении иных лиц, причастных к террористической деятельности, которая в настоящее время проверяется.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10634954/