НовостиПрокуратура г.Москва

В Москве суд вынес приговор одному из организаторов банды, признав его виновным в убийствах граждан и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов

6 августа 2021г. 12:02

Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора устойчивой вооруженной группировки (банды) 53-летнего жителя Московской области Сергея Захарова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 17.1, п.п. «а,в,з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, лица в связи с выполнением им своего общественного долга, двух лиц, организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РСФСР (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов).

В суде установлено, что Захаров в период с июля по декабрь 1994 года единолично возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), созданную в феврале 1992 года совместно с другим лицом для вымогательства денежных средств у граждан и предпринимателей.

В сентябре 1995 года Захаров принял решение об убийстве одного из активных членов так называемой «таганской» организованной преступной группировки, с которой созрел конфликт конфликта за раздел сфер влияния на территории г. Москвы.

Во исполнение его поручений и согласно отведенным им ролям участники банды произвели в потерпевшего не менее 10 выстрелов, от которых он скончался.

Кроме того, фигурант данного уголовного дела, руководствуясь личными неприязненными отношениями к бывшему члену возглавляемой им преступной группы, возникшими из-за дачи в отношении него показаний по уголовному делу, в феврале – марте 1996 года дал указание убить его. При этом он передал исполнителю пистолет с глушителем и не менее 4 патронов к нему, а также денежные средства в размере 12 тыс. долларов США в качестве материального вознаграждения. В результате бывший член банды был расстрелян 6 марта 1996 года, после чего скончался.

Деятельность банды была пресечена в мае 2001 года, когда был задержан Захаров. Приговором суда в 2003 году он был осужден к длительному сроку лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы по совокупности преступлений суд приговорил Захарова к 24 годам и 11 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2467637-v-moskve-sud-vyines-prigovor-odnomu-iz-organizatorov-bandyi-priznav.html