НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Москве стартует второй этап смягчения ограничений по коронавирусу

1 июня 2020г. 06:51

В?Москве?стартовал второй этап смягчения ограничений по коронавирусу. С понедельника возобновляют работу некоторые предприятия торговли и сферы услуг, москвичи теперь могут выходить на прогулки, но с рядом ограничений, ношение масок стало обязательным везде, кроме дома.

Усиление режима масок и перчаток

Ранее мэр Москвы?Сергей Собянин?сообщил, что с первого июня масочный и перчаточный режим будут усилены. Теперь носить маску или другие средства защиты органов дыхания нужно при любом выходе из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом. При этом на работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.

"На улице перчатки носить необязательно, а маски носить обязательно. В помещении, в кабинете, если вы работаете один, то это необязательно, а если вы работаете в коллективе, пришли в магазин или в транспорт, то нужно носить и то, и другое. Если вы из метро до офиса идете, то в маске, да, можно без перчаток", ? уточнил РИА Новости глава столичного департамента торговли и услуг?Алексей Немерюк.

Магазины и ярмарки

С понедельника открываются автосалоны и магазины непродовольственных товаров, включая гипермаркеты, при условиях соблюдения социального дистанцирования и усиленного режима дезинфекции. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

Как сообщил Немерюк, всего с понедельника откроются более 56 тысяч предприятий, в которых работают около 300 тысяч сотрудников. Также с 5 июня возобновят работу 82 ярмарки выходного дня. По его словам, предполагается, что в зависимости от количества посетителей сотрудники охраны торговых центров могут ограничивать вход покупателей и просить дождаться очереди вне предприятия.

Немерюк уточнил организации, которым можно будет работать в торговых центрах: продовольственные и непродовольственные магазины, часть бытовых услуг, например, металлоремонт, пошив одежды, ремонт обуви, мойки, шиномонтажи, прачечные, химчистки, ремонт часов и ювелирных изделий, клининговые услуги.

"Кинотеатры, развлекательные центры, детские центры, спортивные залы, часть бытовых услуг, которая остается под запретом, открыты не будут. Общепит тоже не будет работать пока", ? сказал он.

Кроме того, возобновляют работу мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды. Также стало возможно оказание и других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами с теми же требованиями безопасности, что и в магазинах. Помимо этого, в офисы возвращаются работники архитектурных и проектных бюро. Но вернуться в офис разрешается только тем, кто не может выполнять свою работу "на удаленке".

Велопрокат

Также с понедельника в столице в полном объеме возобновляет работу городской велопрокат. Теперь брать велосипеды на прокат могут все желающие, но необходимо пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым прикасались руками. Помимо этого, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката.

Как сообщил РИА Новости заммэра Москвы по вопросам транспорта?Максим Ликсутов, при этом для курьеров и волонтеров велопрокат по-прежнему будет бесплатным, а для остальных пользователей тарифы останутся такими же, как и в прошлом году.

Он добавил, что в этом сезоне москвичи смогут воспользоваться примерно 6 тысячами велосипедами на 629 станциях. Также в распоряжении москвичей окажется более 2,6 тысячи электрических самокатов и в течение сезона их будет становиться больше. В этом сезоне планируется запуск еще двух операторов по прокату, тогда общее число самокатов вырастет до 6 тысяч, а общее число поездок ? до 1 миллиона.

При этом для поездки на велосипеде и электрическом самокате, как и на любом другом транспорте, нужно иметь при себе цифровой пропуск.

Возобновление тренировок

С понедельника также открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов. При этом на тренировках могут присутствовать только сами спортсмены, их тренеры, врачи и иной необходимый персонал.?Как рассказали РИА Новости в пресс-службе департамента информационных технологий столицы, спортсменам для допуска к тренировочным объектам нужно оформить рабочий пропуск, указав ИНН спортивной организации.

Прогулки по правилам

С понедельника и до 14 июня стартует эксперимент по разрешению прогулок. Выходить из дома смогут все жители города, включая людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. За исключением "Зарядья" для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. Аттракционы, детские и спортивные площадки в парках также останутся закрытыми.

При этом по-прежнему запрещается выходить из дома: больным коронавирусом или людям с подозрением на него, а также людям, имеющим признаки ОРВИ, совместно проживающим с ними лицам и гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача, например, после возвращения из-за границы.

Москвичам рекомендуется ограничить радиус прогулки до двух километров от места проживания. В связи с этим москвичи с собаками смогут гулять на более дальние расстояния от дома ? до двух километров, сообщил РИА Новости Немерюк. Ранее собачники могли гулять не дальше ста метров от дома.

Для посещения парка, до которого нельзя дойти пешком, а нужно ехать на транспорте, нужно будет оформить разовый пропуск, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

"Дополнительные категории пропусков вводиться не будут. Если человек планирует поехать в парк на личном или общественном транспорте, ему надо оформить разовый цифровой пропуск для передвижения в иных целях, в том числе для осуществления прогулок", ? сообщили в департаменте. В случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен.

Как сообщал мэр Москвы, собираясь на прогулку, каждый человек сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут, информацию будет публиковать "Яндекс".

Для прогулок будет действовать определенный график. Так, заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно ? но только до 9.00 утра. На обычные прогулки можно выходить с 9.00 до 21.00, но не более трех раз в неделю ? два раза в будни и один раз в выходной. График "прогулочных дней" для жителей каждого дома можно посмотреть на mos.ru, "Яндексе" и в мобильных приложениях.

Смотря график прогулок, нужно ориентироваться не на место фактического проживания, а на адрес прописки. При этом семьи, члены которых имеют разные адреса прописок, могут беспрепятственно совершать совместные прогулки, сообщил Немерюк.

Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры ? лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, одним словом, любых объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям.

Также во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем. Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

Контроль и документы

По словам мэра, соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться полицией и сотрудниками административно-технической инспекции.

"Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона", ? отметил мэр.

В?Подмосковье?следующий этап ослабления мер начался еще в пятницу. А с 1 июня МФЦ Подмосковья начнут принимать физических лиц. Первое время жителям будет доступно около 15 услуг.

Источник: https://ria.ru/20200601/1572263310.html