НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве пресечена незаконная банковская деятельность с доходом свыше 9 млн рублей

20 декабря 2017г. 09:00

«Сотрудниками Главного следственного управления и ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Полицейские установили, что злоумышленники, используя реквизиты расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций, за комиссионное вознаграждение осуществляли нелегальные финансовые операции.

Доход от противоправной деятельности фигурантов превысил 9 млн рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». 

По результатам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий к уголовной ответственности привлечены двое граждан. Им предъявлено обвинение в инкриминируемом противоправном деянии.

В ходе 10 обысков, проведенных на территории города Москвы, сотрудники полиции обнаружили и изъяли документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности организованной группы, 2 единицы компьютерной техники, мобильные телефоны и флеш-накопители, имеющие значение для уголовного дела.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание возможных соучастников.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11834283/