НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве предъявлено обвинение подозреваемой в мошенничестве

7 июня 2022г. 12:00

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве предъявлено обвинение гражданке, подозреваемой в хищении денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере.

Следствием установлено, что подозреваемая, представляясь сотрудницей службы безопасности банка, сообщила потерпевшей ложные сведения о том, что в отношении нее готовится противоправное деяние. Для его предотвращения необходимо перечислить принадлежащие ей денежные средства на якобы безопасные счета, что введенная в заблуждение женщина и сделала. После чего аферистка убедила потерпевшую оформить кредитный договор с одним из банков под залог принадлежащей ей квартиры. Женщина снова доверилась незнакомке. Оформив кредит, гражданка перевела полученные деньги на указанный ей счет. Таким образом, фигурантка уголовного дела совместно с неустановленными соучастниками похитила денежные средства потерпевшей на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.

Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, – лишение свободы на срок до 10 лет.

Оперативниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве проведены обыски в жилище подозреваемой, а также в офисном помещении финансовой организации. В результате обысков изъята документация и электронная техника, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время подозреваемой предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. 


Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30522037/