НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

В Москве полицейские задержали покупателей редких иномарок. Автомобили использовались в схеме мошенничества для получения страховых выплат

1 февраля 2023г. 13:30

Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали пятерых участников организованной группы из числа жителей столичного региона. Они подозреваются в мошенничестве в сфере страхования.

Предварительно установлено, что злоумышленники приобретали старые иномарки, как правило – давно снятые с производства. Для их ремонта необходимы редкие и дорогостоящие запчасти. В отдельных случаях рыночная стоимость этих деталей приближается к цене самого автомобиля. Аферисты устраивали подставные ДТП и получали крупные страховые выплаты.

Ряд однотипных аварий заинтересовал службу безопасности одной из страховых компаний, представители которой обратились в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий предполагаемые мошенники задержаны сотрудниками уголовного розыска при поддержке Росгвардии.

По версии следствия, на счету подозреваемых несколько десятков эпизодов криминальной деятельности. Причиненный страховым компаниям ущерб составил свыше 20 миллионов рублей.

У задержанных полицейскими изъяты автомобили, принимавшие участие в ДТП, документы, в том числе подготовленные для получения новых страховых выплат, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 УК РФ. В отношении троих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ведется работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-13-09

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/35497255/