НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве полицейские задержали подозреваемого в неправомерном обороте средств платежей

1 апреля 2024г. 13:33

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с представителями службы безопасности ПАО «Сбербанк» задержан подозреваемый в неправомерном обороте средств платежей с использованием поддельных иностранных паспортов.

«Предварительно установлено, что злоумышленник получал от соучастника паспорта иностранных граждан и передавал их в отделения банков на территории города Москвы с целью оформления дебетовых карт. В действительности людей с такими установочными данными не существовало. Готовые карты отправлялись третьим лицам для совершения ими незаконных банковских операций по приему и выводу денежных средств.

В результате совместных мероприятий полицейских и сотрудников службы безопасности банка 29-летний приезжий задержан. В ходе обыска по адресу его проживания изъято более 700 поддельных паспортов и миграционных карт с отметкой о пересечении границы, штампы, печати, мобильные телефоны и около 20 готовых к отправке дебетовых карт», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем следственной части СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ. Фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности», – добавила Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48644622/