НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность с многомиллионным оборотом

20 января 2022г. 11:35

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что подозреваемые совершали нелегальные операции по обналичиванию денежных средств. Для этого использовались десятки подконтрольных коммерческих организаций, которые в качестве основного вида деятельности декларировали оказание услуг в сфере строительства и оптово-розничной торговли. Клиенты теневых финансистов по фиктивным основаниям перечисляли на их счета деньги, которые затем обналичивались и возвращались заказчикам с вычетом вознаграждения в размере 17,5%. Доход от криминального бизнеса составил более 48 млн рублей.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ. Полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ России по подозрению в причастности к противоправной деятельности задержаны трое жителей столицы. По местам жительства фигурантов и в используемых ими офисах проведено 15 обысков. Обнаружены и изъяты электронные носители информации, банковские карты, печати организаций и документы, имеющие доказательное значение.

Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, третьему – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/28064552/