НовостиСледственный комитет

В Москве перед судом предстанут девять членов преступного сообщества, обвиняемых в многомиллионных хищениях

26 апреля 2019г. 16:13

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению 9-ти членов преступного сообщества в совершении многоэпизодных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере организованной группой), ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По версии следствия, 37-летний житель Москвы, имеющий познания в банковской сфере, разработал план создания и функционирования преступного сообщества, согласно которому привлек соучастников, а именно лиц, обладающих деловыми качествами и специальными познаниями в указанной сфере, имеющих навыки по организации процесса управления деятельностью кредитной организации, а также лиц, готовых номинально занимать в банке руководящие должности и принять на себя бремя уголовной ответственности за совершение другими членами преступного сообщества противоправных деяний.

В период с момента создания преступного сообщества до момента окончания деятельности его участники совершили действия, направленные на заключение в марте 2017 года договора уступки прав требования между одним из банков Москвы и подконтрольным соучастникам общества с ограниченной ответственностью о приобретении неликвидных имущественных прав требований.

Во исполнение условий указанного договора 1 апреля 2017 года банк перечислил на расчетный счет общества, открытый в этом же банке, более 500 миллионов рублей, которые впоследствии путём обманных манипуляций сняты участниками преступного сообщества. Таким образом, ими совершено хищение денежных средств банка в особо крупном размере. Вместе с тем в этот же период, действуя по ранее намеченному плану, обвиняемые, используя в своих корыстных интересах незаконные схемы, присвоили ещё свыше 20 миллионов рублей, принадлежащих банку.

В апреле 2017 года Банком России отозвана лицензия кредитной организации, после чего члены преступного сообщества и их противоправная деятельность выявлены сотрудниками СК и органов внутренних дел РФ. По ходатайству следователя СК шести обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным - не связанная с изоляцией от общества.

Несмотря на непризнание злоумышленниками вины, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отдельно стоит отметить, что ранее одна из участниц преступного сообщества признала вину в инкриминируемых деяниях на стадии следствия и заключила досудебное соглашение. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, на сегодняшний день организатор преступного сообщества объявлен в международный розыск, заочно ему предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/385843-v-moskve-pered-sudom-predstanut-devyat-chlenov-prestupnogo-soobschestva-obvinyaemyih.html