НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве осуждены участники организованной группы за вымогательство в отношении частных перевозчиков

31 января 2020г. 09:00

Чертановский районный суд г. Москвы вынес приговор пятерым участникам организованной группы, обвиняемым в вымогательстве денежных средств.

Как сообщалось ранее, в мае 2018 года сотрудники ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозревались в вымогательстве денежных средств у частных перевозчиков. Полицейские задержали пять человек в возрасте от 30 до 60 лет.

Установлено, что злоумышленники под угрозой применения насилия и уничтожения автотранспорта требовали от потерпевших денежные средства за возможность беспрепятственно перевозить пассажиров по городу Москве.

Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ «Вымогательство».

В ходе обысков по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты денежные средства, предметы, похожие на оружие, мобильные телефоны и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время Чертановский районный суд г. Москвы признал участников организованной группы виновными в совершении указанного преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/19442983/