НовостиПрокуратура г.Москва

В Москве осужден мужчина, пытавший обманным путем получить крупную сумму денежных средств и дорогостоящие часы под предлогом прекращения уголовного преследования

26 мая 2021г. 14:35

Пресненский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Дениса Волчека. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в период с января по апрель 2020 года Волчек совместно с соучастником склоняли потерпевшего к передаче им денежных средств в сумме 300 тысяч евро и наручных часов «Patek Philippe» стоимостью более 7,5 млн рублей.

Соучастники обещали передать деньги и часы должностным лицам следственных органов за непривлечение их знакомого к уголовной ответственности, заведомо зная об отсутствии возможности повлиять на ход следствия, намеревались оставить требуемое себе.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и передача денежных средств проходила в рамках оперативных мероприятий.

Представитель потерпевшего передал знакомой соучастников, не осведомленной об их преступных намерениях, в офисе организации в центре Москвы денежные средства в сумме 20 тыс долларов США, муляжи денежных купюр в иностранной валюте и коробку от часов.

Волчек и его соучастник заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Волчека к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Содержащийся под домашним арестом мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2444773-v-moskve-osujden-mujchina-pyitavshiy-obmannyim-putem-poluchit-krupnuyu-summu.html