НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве направлено в суд уголовное дело, возбужденное по фактам совершения преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве

30 августа 2023г. 14:00

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в преднамеренном банкротстве, а также отчуждении и сокрытии имущества указанной компании-должника.

Предварительно установлено, что обвиняемый, являясь руководителем и учредителем коммерческой организации, в период с 2015 по 2017 год организовал заключение с самим собой фиктивных договоров беспроцентного займа. Используя расчетные счета компании, мужчина осуществил перечисление свыше 33 миллионов рублей на свои банковские счета.

Таким образом, действия злоумышленника по безэквивалентному выводу денежных средств из состава активов юридического лица привели к неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязательства по уплате налогов и сборов в бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации, что привело к преднамеренному банкротству организации.

Кроме того, в 2016 году обвиняемый совершил ряд неправомерных сделок, которые были направлены на отчуждение имущества компании, стоимостью почти 1,5 миллиона рублей, а также на его сокрытие и сокрытие сведений о его местонахождении. При этом он достоверно знал о наличии у возглавляемой им организации неисполненных требований налогового органа, а также об Определении Арбитражного суда г. Москвы о взыскании задолженности перед другой компанией по договору оказания услуг.

По данным фактам и на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".

Позже фигуранту было предъявлено обвинение в совершении еще одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве"», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В настоящее время уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/41243364/