НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве направлено в суд уголовное дело о покушении на сбыт около 100 кг мефедрона

31 мая 2022г. 10:00

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении участника организованной группы, осуществившего попытку сбыта наркотического средства.

В ходе расследования установлено, что деятельность группы была направлена на сбыт наркотических средств на территории столицы посредством тайников-закладок. Торговля велась через интернет-магазин, зарегистрированный в сети Интернет на нелегальной торговой площадке.

Так, в ноябре 2021 года через разовый тайник-закладку, расположенный на территории г. Москвы, фигуранту было передано вещество общей массой около 100 кг. Данное вещество злоумышленник хранил на территории одного из гаражных комплексов с целью последующего сбыта.

В результате оперативно-розыскных мероприятий при попытке организации сбыта фигурант был задержан сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области совместно с Пограничной службой ФСБ России при силовой поддержке СОБР УСН ГУНК МВД России. Оперативниками в ходе обысков указанное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Исследованием установлено, что изъятое содержащит в своем составе наркотическое средство – мефедрон, общей массой около 100 кг.

По данному факту следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30315149/