НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве направлено в суд уголовное дело о незаконной поставке из Якутии в столицу золотых слитков

6 сентября 2022г. 10:00

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению 10 граждан в организации преступного сообщества и участия в нем, незаконном обороте драгоценных металлов, легализации денежных средств, в мошенничестве и мошенничестве в сфере кредитования.

Как сообщалось ранее https://77.мвд.рф/news/item/18457835 и было установлено в ходе расследования, в Якутии фигуранты совершили тайное хищение драгоценных металлов - золота и серебра, добытых на неразрешенных добычных участках. Злоумышленники похитили более 297 кг. золота, общей стоимостью свыше 979 миллионов рублей, и серебра - 3,6 кг стоимостью свыше 136 тысяч рублей. Далее драгоценные металлы отправлялись в столицу на основании документов, которые были полученных на основании других сделок, связанных с приемом у граждан лома золота и серебра.

Также соучастники легализовали свыше 12 миллионов 500 тысяч рублей, полученных от незаконного оборота похищенных металлов.

Кроме того, под видом получения кредитов, фигуранты похитили у двух банков в общей сумме свыше 173 миллионов рублей.
По данным фактам и на основании материалов, собранных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей ч.1 и ч.2 ст. 210, ч. 2 ст. 191 УК РФ, ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 159.1, ч.4 ст. 159 УК РФ.
К уголовной ответственности привечены 10 граждан.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело в направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Еще трое соучастников объявлены в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32048038/