НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве направлено в суд уголовное дело о многомиллионном мошенничестве

8 июня 2022г. 17:00

«Следователем СЧ СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщалось ранее, деятельность группы была пресечена в 2020 году сотрудниками столичных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции при содействии представителей ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

По версии следствия, обвиняемые привлекали денежные средства граждан под предлогом инвестиций в строительство супермаркетов на выгодных условиях. Однако, воспользовавшись доверием вкладчиков, злоумышленники не исполняли взятые на себя обязательства и распоряжались полученными от граждан деньгами по своему усмотрению.

«В ходе расследования уголовного дела все лица, причастные к противоправной деятельности, были задержаны: среди них двое предполагаемых организаторов и восемь участников группы.

Установлены обстоятельства 181 эпизода мошеннических действий. Общий материальный ущерб превысил 229 миллионов рублей. В целях его возмещения по ходатайству следователя судом на имущество фигурантов наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Басманный районный суд города Москвы для рассмотрения по существу», - уточнила Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30640987/