НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Москве направлено в суд уголовное дело о хищении лжеброкерами около 24 миллионов рублей

20 декабря 2022г. 14:00

«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств граждан под предлогом быстрого заработка на бирже.

Установлено, что злоумышленники, используя подконтрольные инвестиционные площадки в сети Интернет, предлагали потенциальным клиентам быстрый заработок под видом совершения игровых торгов на бирже. Введенные в заблуждение граждане преимущественно пожилого возраста перечисляли злоумышленникам денежные средства. Однако в дальнейшем соучастники сообщали потерпевшим, что сделки оказались убыточными, и присваивали вложенные ими деньги.

Сумма общего материального ущерба составила около 24 миллионов рублей.

В различных регионах РФ в отношении организаторов группы возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство.

К уголовной ответственности привлечены 29-летний уроженец иностранного государства и 35-летний гражданин РФ.

В настоящее время уголовное дело в отношении фигурантов с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бабушкинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-89-78

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34422803/