НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве лжеюристы предстанут перед судом

3 мая 2023г. 14:00

В Таганский районный суд города Москвы направлено уголовное дело о завладении денежными средствами граждан под видом оказания юридических услуг.

Как сообщалось ранее, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ГСУ ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность группы, участники которой под видом оказания правовых услуг обманывали граждан.

Оперативники установили, что злоумышленники использовали сайты-двойники, схожие с официальными ресурсами государственных организаций, где граждане оставляли заявки. После оформления договоров на оказание услуг клиенты вносили плату, однако в дальнейшем услуги им оказаны не были и деньги не возвращались.

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ, которые впоследствии были соединены в одно производство.

В ходе расследования полицейскими установлено шестеро злоумышленников, в том числе организатор группы. Всем предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

 

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-45-26 и (495) 950-44-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37688124/