НовостиСледственный комитет

В Москве генеральному директору ОАО «Черкизово» предъявлено обвинение

19 декабря 2018г. 19:43

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Черкизово». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, причинившей тяжкие последствия).

Как сообщалось ранее, с августа 2018 по настоящее время генеральным директором ОАО «Черкизово» в нарушение требований Конституции РФ, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками юридического лица трудовых договоров, при наличии финансовой возможности полностью не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед не менее чем 100 сотрудниками организации составила свыше 10 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела в офисе компании и по месту жительства генерального директора, бухгалтера компании проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы и электронные носители, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В ходе допроса Ян Соловьев частично признал вину и дал показания по обстоятельствам расследуемого дела.

Благодаря спланированным следственным действиям, с 14 декабря начались выплаты в счёт погашения задолженностей перед работниками. В настоящее время выплачено более 700 тысяч рублей.

Следствием перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении генерального директора меры пресечения в виде заключения под стражу, рассмотрение которого отложено судом на 21 декабря. Расследование продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/368048-v-moskve-generalnomu-direktoru-oao-cherkizovo-predyyavleno-obvinenie.html