НовостиСледственный комитет

В Москве бывшие сотрудники налоговой инспекции признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере

7 июля 2017г. 16:06

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам ИФНС России по г. Москве 33-летнему Александру Терентьеву, 39-летнему Михаилу Санжаревскому и 51-летней Марине Рощупкиной. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом лично взятки, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года Терентьев, Санжаревский и Рощупкина, являясь должностными лицами ИФНС № 33 по г. Москве, получили от заместителя генерального директора проверяемой фирмы денежные средства в размере 6 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за решение вопроса по снижению размера суммы неуплаченных налогов, установленной в ходе проведения выездной налоговой проверки. Впоследствии при проведении оперативно-розыскного мероприятия обвиняемые были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

Приговором суда Терентьеву и Санжаревскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Рощупкиной назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/299777-v-moskve-byivshie-sotrudniki-nalogovoy-inspektsii-priznanyi-vinovnyimi-v-poluchenii.html