НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В московской полиции выбрали победителей из числа юных законотворцев

3 декабря 2018г. 17:50

Столичная полиция в третий раз провела конкурс «Я пишу закон». Воспитанники школ-интернатов и детских домов проявили себя как законодатели и правовики. Финальный этап ежегодного правового конкурса и награждение победителей прошел в Культурном центре ГУ МВД России по г. Москве.

Участие в творческом состязании принимали как индивидуальные, так и коллективные работы учащихся общеобразовательных организаций г. Москвы. Конкурсанты представляли законопроекты в области гражданского, семейного, административного и конституционного права. Каждый проект должен был содержать название, обоснование, содержание, а также ответственность за несоблюдение данного закона. В заключительном этапе столичного конкурса выступили 46 участников с 23 проектными работами.

«Великий русский писатель Максим Горький как-то заметил – «учить детей – дело необходимое, но следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей», – это как нельзя более точно отражает главную идею нашего конкурса», – отметила в своем вступительном слове главный специалист-эксперт ПУ ГУ МВД России по г. Москве, председатель Ассоциации женщин московской полиции полковник внутренней службы в отставке Светлана Кокотова.

В состав комиссии вошли члены Экспертного совета ГУ МВД России по г. Москве по нормотворческой деятельности, представитель ДПД МВД России и сотрудники правовых подразделений столичной полиции.

Председатель комиссии по безопасности Московской городской Думы Инна Святенко отметила, что этот конкурс один из самых перспективных в Москве, и ряд представленных работ могут быть рассмотрены как реальные законодательные инициативы.

«Это действительно законы будущего. Например, законы, связанные с робототехникой и безопасностью в этой области. Я считаю, что этот конкурс один из самых перспективных в городе благодаря детским работам», – подчеркнула председатель комиссии по безопасности Московской городской Думы Инна Святенко.

Первое место члены жюри присудили работе «О контроле оборота и применения антибиотиков», подготовленной Кристиной Кульчий.

Второе место – проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия экстремизму», который подготовили Андрей Королев, Денис Маслин и Никита Стрига.

Третье место – проекту Федерального закона «Об отмене налога на имущество физических лиц с несовершеннолетних граждан в связи с приобретением недвижимости за счет использования средств материнского (семейного) капитала», подготовленному Полиной Любимовой.

 

Приз зрительских симпатий получили два проекта:

- Закон «О запрете катания на велосипедах и мопедах зимой», разработанный Александром Колокольцевым.

- Закон «О гражданско-правовой ответственности роботов, наделенных искусственным интеллектом», подготовленный Александром Максимовым.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/15146365/