НовостиМЧС России

В московском метрополитене на станции метро «Бульвар Рокоссовского» проведены пожарно-тактические учения

4 августа 2017г. 12:09

Метрополитен – самый распространенный вид общественного транспорта. Ежедневно пассажиропоток подземки более шести миллионов человек. Еще бы, ведь с его помощью можно добраться из одного конца столицы в другой, затратив минимальное количество времени, не теряя драгоценные минуты в пробках. Но при этом метрополитен, как и любой другой вид транспорта, остается объектом повышенной опасности.

Чтобы отработать ликвидацию условного пожара, сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения на станции «Бульвар Рокоссовского» Московского метрополитена. Главной целью состоявшихся учений, с момента их организации и до последних секунд, явилась отработка действий пожарных и спасателей, боевого расчет добровольной пожарной дружины станции метро «Бульвар Рокоссовского», сотрудников метрополитена, полиции и городских служб в случае непредвиденной ситуации.

Согласно легенде тренировки, действие происходит утром. При отправлении поезда от станции «Бульвар Рокоссовского» в сторону станции «Черкизовская», произошло загорание в первом вагоне с последующим загоранием настила пола и облицовки вагона. Поезд остановился в тоннеле. По замыслу учений, огонь распространяется по составу.

Сотрудники метрополитена сообщают о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях столичного управления МЧС России и сразу же приступают к эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами. Пожарно-спасательные подразделения стремительно прибывают к месту проведения учений и приступают к разведке. В реальных условиях в такое время в каждом из вагонов поезда может находиться до двухсот человек, поэтому терять нельзя ни секунды. Один за другим дежурные караулы пожарно-спасательных частей Восточного округа спускаются в фойе станции. Выставляются посты безопасности, формируются звенья газодымозащитной службы и огнеборцы, взяв с собой необходимое оборудование, направляются туда, где они – единственная надежда на спасение.

На место прибывает служба пожаротушения, разворачивается оперативный штаб. Ответственные лица из числа опытных сотрудников организовывают связь с подразделениями, принимающими участие в тушении пожара, подразделениями аварийных служб метрополитена и города; осуществляют взаимодействие со службами метрополитена, города и контроль над введением аварийного вентиляционного режима в соответствии с обстановкой на пожаре.

Благодаря четким и слаженным действиям огнеборцев все условные пострадавшие спасены, а «пожар» успешно ликвидирован. Дается команда по свертыванию сил и средств из тоннеля с последующим разбором отработанных действий всех участников тренировки, а итоги учений подводит руководящий состав Управления МЧС по ВАО и 23 пожарно-спасательного отряда по г. Москве.

«Цели учений достигнуты: проверена готовность всех служб и отработано взаимодействие городских служб в случае возникновения происшествий в московском метрополитене, а огнеборцы еще раз отработали навыки и методы по спасению людей и тушению пожаров в метрополитене, в том числе по эвакуации пассажиров из тоннеля и тушению пожара в вагоне поезда. В тренировке было задействовано 20 единиц пожарно-спасательной техники и более 80 человек личного состава», - такими словами подвел итог мероприятия начальник Управления МЧС оп Восточному округу Илья Мисуна.

Материал подготовила Юлия Гумбатова

Фото: Валерий Еломанов

Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/439656-v-moskovskom-metropolitene-na-stantsii-metro-bulvar-rokossovskogo-provedenyi-pojarno-takticheskie.html