НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Минпромторге заявили, что стоимость масок в России продолжит постепенно снижаться

19 мая 2020г. 21:22

Защитные маски в РФ продолжат дешеветь благодаря наращиванию внутреннего производства, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала?"Россия-24".

"Во-первых, цена снижается, и мы это видим. Она снижается, потому что мы наращиваем внутреннее производство, и себестоимость масок намного ниже, чем той маски, которая привозится из КНР", - сказал замминистра, уточнив, что китайские маски обходятся в 29 центов за единицу без учета налогов и транспортных расходов.

"Я думаю, что постепенно цена снизится, и, в конце концов, она будет намного ниже, чем сейчас в розничной продаже. Ну и, конечно, конкуренция также сыграет свою роль, и те запасы огромные, которые сегодня сделаны, торговыми организациями", - добавил Евтухов. Он отметил, что запасы масок в аптеках и торговых организациях сейчас составляют около 200 млн. штук.

Российские аптеки, крупные торговые сети и объекты мелкорозничной торговли ежедневно реализуют около 4 млн масок, сообщил он.

"Примерно мы посмотрели: в крупных торговых сетях, которые сегодня занимают порядка 30% российского рынка, продается 1,5 млн масок в сутки, - сказал он. - По аптекам нам проще получить информацию, потому что информацию по продажам масок в аптеках мы получаем из ФНС, и мы видели, что, например, за вчерашний день было продано порядка 1,6 млн масок".

"С учетом <...> мелкой розницы - ну, будет порядка, наверное, 4 млн масок в сутки - то, что покупают наши граждане", - подсчитал замминистра.

Евтухов сообщил, что около 300 млн масок будет ввезено в Россию из Китая в апреле-мае.

"Большое количество масок ввезено и ввозится из КНР. В среднем, с учетом всех поставщиков, мы такую аналитику проводили, будет ввезено за апрель-май порядка 300 млн масок", - сказал замминистра.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8513173