НовостиНовости коронавируса COVID-19

В МЧС посоветовали ограничить просмотр новостей о коронавирусе

17 сентября 2020г. 15:13

Психологи МЧС России рекомендуют выделить на чтение новостей о коронавирусе ограниченное время и доверять официальным источникам информации, чтобы не допустить возрастания тревоги, приносящей душевный дискомфорт и мешающей жить в обычном ритме. Об этом сообщила директор Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Юлия Шойгу в интервью телеканалу "Россия-24".

По ее словам, в период пандемии обращения к психологам с темой возрастания тревоги, когда человек не может успокоиться и остановиться в прослушивании, просмотре новостей, стали одними из наиболее частых. При этом чем больше люди в такой ситуации слушают, смотрят, читают комментарии, тем серьезнее возрастает их тревога. "Поэтому основная задача в этой ситуации - этот порочный круг разорвать. Выбрать себе время и некоторое количество источников, откуда мы получаем информацию, и понять, что основная цель - узнать новости, а не собрать все мнения вокруг от разных людей", - сказала Шойгу. Также она добавила, что нужно обязательно находить время на занятия другими делами, которые не связаны с темой коронавируса.

При этом директор ЦЭПП отметила, что легкая степень тревоги всем идет на пользу. "Мы более тщательно относимся к себе, соблюдаем правила эпидемиологические - носим маски, моем руки, стараемся отслеживать собственные социальные контакты. А когда она [тревога] становится больше, она ухудшает качество жизни, не дает заниматься какими-то делами", - подчеркнула Шойгу.

17 сентября психологическая служба МЧС России и Центр экстренной психологической помощи отмечают свой профессиональный праздник - 21 год со дня образования.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9483155