НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Хабаровском крае школьников и учителей с ОРВИ будут тестировать на коронавирус

18 сентября 2020г. 05:16

Медики будут проводить тестирование на коронавирус школьников и учителей с симптомами ОРВИ, сообщается на?сайте?правительства Хабаровского края в пятницу.

"В случае единичных заболеваний школьников, у которых диагностированы признаки ОРВИ, необходимость тестирований на COVID-19 будет определять педиатр. Если же в школьном классе будет зафиксировано групповое заболевание (три и более человека) тестирование на коронавирусную инфекцию становится обязательным. При этом лаборатории смогут установить не только факт наличия или отсутствия вируса, но и в течение недели сделать вирусологическую расшифровку, установить возбудителя вируса ОРВИ", - говорится в сообщении.

Дополнительные меры профилактики в регионе принимаются с учетом сезонного подъема острых респираторных заболеваний. И. о. зампредседателя правительства края по социальным вопросам, министр здравоохранения Евгений Никонов подписал распоряжение, где определены рекомендации по диагностике возбудителя респираторного заболевания.

"Изменяются и подходы к наблюдению учителей, воспитателей детских садов, других сотрудников общеобразовательных учреждений. При возникновении признаков респираторных заболеваний тест на COVID-19 будет являться обязательным", - говорится в сообщении. Всем государственным медучреждениям поручили?обеспечить своевременное тестирование и обработку анализов. При групповых заболеваниях исследования тестов будут проводить специалисты Центра гигиены и эпидемиологии.

С начала пандемии в Хабаровском крае, по данным сайта стопкоронавирус.рф, выявили?свыше 11,1 тыс. случаев заболевания, скончался 101 человек. За сутки выявили?61 новый заболевший.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9490797