НовостиМЧС России

В гостях у «Пятнашки»

1 февраля 2019г. 09:42

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС России в Восточном округе столицы продолжаются Дни открытых дверей во всех пожарно-спасательных подразделениях 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

В один из январских дней в гости в пожарно-спасательную часть пришел ветеран пожарной охраны майор внутренней службы в отставке Валерий Еломанов. Весь личный состав 15 ПСЧ был несказанно рад такому гостю. Валерий Еломанов – пожарный, знаменитый не только в пределах Восточного округа, он посвятил борьбе с огнем всю свою жизнь. Начальник пожарно-спасательной части Сергей Устинов поблагодарил Валерия за годы службы в подразделении, за неравнодушное отношение к пожарному делу.

В этот же день на экскурсию к огнеборцам пришли школьники. И Валерий Еломанов выступил в роли экскурсовода, ведь он знает досконально каждый уголок части.

Экскурсия началась с рассказа об истории пожарной охраны и о 15 ПСЧ в частности. Валерий рассказал о боевых буднях в подразделении, о крупных пожарах и чрезвычайных происшествиях, в ликвидации которых принимал непосредственное участие. Школьники побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки о пожарах, чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Затем детям показали учебный класс и комнату отдыха пожарных.

Завершилась экскурсия путешествием по гаражу, где стоят всегда готовые к выезду пожарные машины. Валерий Еломанов рассказал ребятам о каждом из автомобилей и продемонстрировал их работу. Конечно же, ребятам разрешили примерить боевую одежду и каски, защищающие пожарных от огня во время работы на пожаре.

Дети не только внимательно слушали экскурсовода, но и активно задавали вопросы, касающиеся как безопасности и правил поведения в экстремальной ситуации, так и интересной истории чрезвычайного ведомства. Малыши получили развернутые ответы от своих собеседников и получили много полезных знаний.

Дети и сопровождающие их педагоги в ходе мероприятия узнали много нового о работе пожарных, получили массу положительных эмоций и поблагодарили сотрудников 15 пожарно-спасательной части за проведенную экскурсию.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/559720-v-gostyah-u-pyatnashki.html