НовостиМЧС России

В гостях у «Двенашки»

10 августа 2018г. 13:42

В рамках Года культуры безопасности МЧС России на экскурсию в 12 пожарно-спасательную часть Восточного административного округа столицы пришли детки.

По сложившейся традиции встреча началась с беседы на противопожарную тематику. Проводил экскурсию начальник 12 ПСЧ Соколов Александр Денисович, который не первый раз выступает в роли экскурсовода и знает, как увлекательно рассказать школьникам о работе пожарных, ведь нередко гости части – дети. Затем ребятишки перешли к экспозиции воинской и боевой славы. Здесь они узнали историю развития и становления пожарной охраны.

После интересной и увлекательной истории и осмотра экспозиции ребята отправились на пункт связи части. Они узнали, что диспетчера гарнизона пожарной охраны осуществляют приём сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и тут же направляют к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролируют всю ситуацию посредством радиообмена.

Дети смогли увидеть и остальные помещения пожарно-спасательной части: комнату отдыха, учебный класс и тренажерный зал. Александр Денисович подробно рассказал детям о сложных и напряженных буднях пожарных. Например, маленьким слушателям было очень интересно узнать, что сбор и выезд пожарных по тревоге осуществляется за считанные секунды – менее 1 минуты.

Далее экскурсия перешла к самому интересному и долгожданному для ребят – осмотру пожарных автомобилей и подачи воды от автоцистерны. Офицер рассказал ребятам об особенностях тушения пожаров. Дети узнали о том, что для снижения задымления подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная, для максимально быстрого охлаждения поверхностей. Также в пожаротушении применяется способ изоляции, когда площадь возгорания накрывается пеной с целью препятствия поступления к огню кислорода. Ребята с интересом слушали, знакомились с устройством пожарной автотехники.

Конечно же, рассказ пожарных не обошёлся и без напоминаний о правилах пожарной безопасности. Школьникам привели примеры реальных пожаров и отметили, какую трагедию может повлечь за собой разбушевавшаяся огненная стихия.

Экскурсия произвела на всех её участников огромное впечатление, которого они не скрывали. Возможно, именно этот день для кого-то из ребят станет судьбоносным при выборе дела своей жизни, которому они захотят посвятить себя повзрослев.

В конце экскурсии Александр Денисович Соколов подробно рассказал школьникам, что нужно сделать, чтобы в будущем стать пожарным – часто такие ознакомительные экскурсии становятся определяющим фактором в выборе профессии.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/523654-v-gostyah-u-dvenashki.html