НовостиМЧС России

В эфире Зеленоградское управление МЧС

21 июля 2019г. 18:48

В радио эфире «Говорит Москва» выступил заместитель начальника отдела гражданской защиты Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник МамаевАнварбек Магомедович. Тема встречи была посвящена безопасности на воде в период купального сезона 2019 года.

Анварбек Магомедович отметил, что 2019 год в структуре МЧС объявлен годом Предупреждения и вопрос безопасности, в частности, предупреждение гибели и травмирования детей занимает особое место, а сотрудниками нашего ведомства проводится колоссальная работа в этом направлении, благодаря которой хочется верить, показатели в статистике изменятся, гибели и травмирования будет меньше.

«По статистике, именно в теплое время года на воде гибнет больше всего людей. Нашими сотрудниками в период купального сезона запланированы и проводятся ежедневные профилактические обходы на водоёмах округа. В рамках профилактических обходов запланировано проведение разъяснительной работы с отдыхающими о безопасном поведении на воде»- рассказал выступающий.

Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств. В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчивается гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках приводит к несчастным случаям.

В завершении своего выступления, Анварбек порекомендовал всем жителям столицы ответственно подойти к выбору места купания, и помнить что в Зеленоградском административном округе есть два прекрасно оборудованных места: одно из них располагается в районе Савелки (Озеро Черное) и одно в районе Силино (озеро Школьное). Соблюдайте правила пребывания на воде сами, и научите этому своего ребенка. Не купайтесь в холодной воде и в нетрезвом виде, не заплывайте далеко и не в коем случае не купайтесь там, где это запрещено!

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/596412-v-efire-zelenogradskoe-upravlenie-mchs.html