НовостиМЧС России

В эфире радиостанции «Радио Москвы» о пожарной безопасности в жилом секторе

11 марта 2022г. 16:24

Начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Сергей Озеров побывал в студии радиостанции «Радио Москвы», где в прямом эфире рассказал жителям столицы о пожарной безопасности в жилом секторе.

Своё выступление Сергей Сергеевич начал с обзора статистических данных по пожарам в жилье за прошедший год. В основном наибольшее количество происшествий случается в выходные дни в вечернее время.

«Специфика Центрального административного округа г. Москвы включает в себя наличие большое количества объектов культурного наследия, старых построек с низкой пожарной устойчивостью, с деревянными перекрытиями и пустотами, из-за чего пожар мгновенно может распространиться, а сложность тушения будет заключаться в том, что его проблематично обнаружить», - объяснил радиослушателям начальник 1 РОНПР Сергей Озеров.

В ходе разговора было отмечено, что особенностью округа является плотная застройка и припаркованность личного автотранспорта, что значительно затрудняет подъезд и установку специальной техники на месте пожара. Поэтому гражданам надо быть внимательным и выбирать наиболее подходящие места для парковки, ни в коем случае не занимать площадки для установки специальной техники. Во дворах жилых домов, где установлены шлагбаумы, проезд обязательно должен быть беспрепятственным для экстренных служб. Также не стоит забывать, что из-за сложного транспортного трафика в центре столицы водителям при движении необходимо обязательно пропускать пожарные автомобили, чтобы не допустить увеличения времени прибытия подразделений.

В беседе с ведущей Сергей Сергеевич проанализировал основные причины пожаров в жилом секторе и подробно рассказал слушателям «Радио Москвы» о них и на что стоит обращать внимание в повседневной жизни и быту.

«Особое внимание стоит уделять электроприборам, нельзя оставлять их без присмотра при подключении в сеть, а после использования всегда необходимо обесточивать, если их использование не предусмотрено в круглосуточном режиме. Также следует помнить, что одновременное использование мощных электрических приборов может привести к перегрузке сети, в следствие чего возможно короткое замыкание с последующим горением, что наиболее опасно в старом жилом фонде», - Сергей Озеров.

Следующим рассматриваемым вопросом стала эвакуация и спасение жильцов. «Наиболее опасные факторы пожары - это продукты горения, которые интенсивно распространяются и являются очень токсичными, - отметил руководитель отдела надзорной деятельности. - Их пути распространения бывают очень различны, например, по коммуникационным шахтам, вытяжкам, лестничным клеткам, что представляет большую угрозу».

Сергей Сергеевич подробно рассказал какие действия нужно предпринять чтобы спастись и напомнил про основной номер пожарной охраны «101» или единый номер спасения «112». А также порекомендовал гражданам установить в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели и первичные средства для тушения возгораний.

Была затронута тема профилактической работы надзорных органов. Начальник отдела 1 РОНПР рассказал о проводимой работе на территории района Хамовники. Сюда входит осуществление рейдов по жилому сектору, инструктажи с различными слоями населения, проведение открытых уроков в школах, распространения наглядной агитации на тему пожарной безопасности.

В завершении радиоэфира Сергей Озеров ответил на вопросы слушателей и еще раз призвал жителей и гостей столицы внимательнее относиться к правилам пожарной безопасности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/772211-v-efire-radiostantsii-radio-moskvyi-o-pojarnoy-bezopasnosti-v-jilom.html