НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Думе прокомментировали рекомендации Роспотребнадзора по открытию храмов

31 мая 2020г. 19:21

Председатель комитета?Госдумы?по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений?Сергей Гаврилов?прокомментировал рекомендации?Роспотребнадзора?об открытии храмов в период снятия ограничительных мер, призвав оказать помощь религиозным организациям, в том числе выделить средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Ранее Роспотребнадзор разработал рекомендации по поэтапному возобновлению богослужений с участием прихожан, включающие требования социального дистанцирования и обязательного ношения защитных масок и другие меры. Также Роспотребнадзор рекомендует ограничить участие в богослужениях лиц из группы риска.

"Предоставление верующим возможности свободного посещения храмов зависит от ситуации в каждом конкретном регионе ? она не везде одинакова. Региональная власть должна оказать помощь религиозным организациям всех традиционных конфессий и выделить средства индивидуальной защиты и дезинфекции", - сказал Гаврилов.

Он также предложил компенсировать централизованным религиозным организациям затраты на коммунальные платежи за шесть месяцев, так как многие объекты богослужения были принудительно закрыты и возможности получения пожертвований не было.

"Нужно провести обсуждение мер, необходимых для полноценного открытия храмов, синагог и мечетей, при участии руководителей исполнительной и законодательной власти, лидеров традиционных конфессий, врачей и средств массовой информации. При уважительном диалоге, уверен, все конфессии пойдут навстречу и выполнят необходимые требования ? социальную дистанцию обеспечат, будут санитарную обработку проводить, продолжат онлайн- и телетрансляции богослужений для пожилых людей", - подчеркнул Гаврилов.

Источник: https://ria.ru/20200531/1572255088.html