НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В центре столицы сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении картин известных художников путем мошенничества

10 июля 2017г. 14:15

"Сотрудники ГУУР МВД России совместно с оперативниками ОМВД России по району Хамовники задержали 40-летнего мужчину по подозрению в хищении двух известных работ русских художников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полицию обратились двое мужчин. По словам потерпевших, являющихся владельцами двух полотен известных русских живописцев, они отдали картины на реализацию своему знакомому, который обещал продать их по высокой цене. Однако мужчина обещанное не выполнил и перестал выходить на связь. Потерпевшие обратились в полицию.
Материальный ущерб составил более 3,5 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Одна из картин – работа кисти знаменитого живописца, автора известных произведений на тему русского быта И.С. Куликова «Букет» – была найдена, местонахождение другой картины – работы Ю.Ю. Клевера «Зимний закат у пристани» – устанавливается.

По данным фактам следствием ОМВД России по району Хамовники возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10671357/