НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В центре Москвы раскрыто мошенничество в особо крупном размере

11 марта 2024г. 10:00

«Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Пресненскому району задержан 35-летний москвич, подозреваемый в завладении денежными средствами в размере около 45 миллионов рублей мошенническим путем при обмене валюты», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что у заявителя в ячейке депозитария одного из банков хранились денежные средства. Решив их обменять на иностранную валюту, летом прошлого года он прибыл в банк. Там к нему обратился незнакомец, который представился сотрудником банка и предложил выгодный обмен. Они прошли в переговорную комнату, где заявитель передал ему около 45 миллионов рублей, а тот в свою очередь отдал пять пачек упакованных купюр в общей сумме 500 тысяч долларов США. Затем незнакомец покинул помещение якобы для пересчета рублей в кассе. Вскрыв через некоторое время одну из упаковок с валютой, потерпевший обнаружил, что купюры фальшивые, а злоумышленник скрылся.

Следователем Отдела МВД России по Пресненскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Тверском бульваре задержали подозреваемого – 35-летнего москвича. Выяснилось, что сразу же после совершения преступления он покинул территорию Российской Федерации, однако, вернувшись, был задержан сотрудниками полиции. Похищенными деньгами он успел распорядиться по своему усмотрению.

Фигурант заключен под стражу. Расследование продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой частью данной статьи УК РФ, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

8 (495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48002505/