НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В центре Москвы полицейские задержали подозреваемого в покушении на сбыт наград

13 января 2023г. 10:00

«Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Арбат задержали мужчину, подозреваемого в покушении на сбыт государственных наград СССР.

Предварительно установлено, что в полицию поступила информация о том, что неизвестный в пунктах оценки и скупки антиквариата на улице Арбат пытается сбыть предметы, схожие с государственными наградами.

При попытке сбыта медали «За оборону Ленинграда», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали «В память 800-летия Москвы» сотрудники полиции по адресу места происшествия задержали подозреваемого – 44-летнего жителя столицы. В присутствии понятых награды были изъяты.

Проведенной экспертизой установлено, что изъятые медали являются подлинными государственными наградами СССР. Со слов задержанного мужчины, награды он нашел на улице.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Арбат возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», статьей 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

 

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34776764/