НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В центре Москвы полицейские раскрыли разбойное нападение на женщину

19 апреля 2023г. 10:00

«Сотрудники Отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Таганскому району задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на женщину», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленник в ночное время обратил внимание на женщину, которая возвращалась одна домой, и последовал за ней. Когда она подошла к дому и открыла дверь подъезда, мужчина представился курьером и попросил его впустить. Женщина пропустила его вперед и, немного подождав, тоже зашла внутрь. Там на нее напал поджидавший злоумышленник. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему дорогостоящий мобильный телефон. Испуганная женщина выполнила его требования, после чего нападавший с похищенным скрылся. Материальный ущерб составил более 50 тысяч рублей.

В ходе патрулирования территории полицейские на Моховой улице задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний ранее неоднократно судимый приезжий из ближнего зарубежья. У злоумышленника изъят и отправлен на экспертизу нож, а также похищенный у заявительницы мобильный телефон. В настоящее время телефон возвращен владелице.

По данному факту следствием ОМВД России по Таганскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37177784/