НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Центральном округе полицейские задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

19 января 2021г. 15:00

Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

В ходе несения службы на Покровском бульваре сотрудники ДПС для проверки документов остановили автомобиль марки «Мерседес Бенц». Водитель – 47-летний житель столицы находился в машине с признаками опьянения. Было принято решение доставить мужчину в подразделение ДПС ГИБДД УВД по ЦАО.

Гражданин, желая избежать привлечения его к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» предложил инспектору денежные средства в размере 9,5 тысяч рублей за не направление его на медицинское освидетельствование.

Мужчина был предупрежден о противоправности данного деяния и предусмотренной за него уголовной ответственности, но от своего намерения не отказался и положил деньги в бардачок служебного автомобиля, после чего был задержан.  

Отделением дознания ОМВД России по Таганскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статьей 291.2  УК РФ «Мелкое взяточничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/22641417/